Обговорення:Толстой Лев Миколайович

Найсвіжіший коментар: Dzyadyk у темі «оцінка Петра I» 6 років тому
Стаття «Толстой Лев Миколайович» входить до спільного для всіх мовних розділів Вікіпедії списку необхідних статей.
Її покращення й доведення до статусу вибраної є важливим напрямком роботи проєкту.
Рік 2010 2011 2012
Переглядів 15797 32293 42333

Дополнение к статье о Льве Толстом ред.

[Русский писатель] Лев Толстой создал эпическое произведение [о Русском народе], а именно "Войну и мир". Аналогами "Войны и мирa" являются:

– "Илиада", созданная [Эллином] Гомером,
– "Унесённые ветром", созданная [Американкой] Маргарет Митчелл.

Галактион 19:34, 29 грудня 2009 (UTC)Відповісти

Была попытка использовать статью для пропаганды вероучения религиозной организации "Свидетели Иеговы". Приводились притянутые за уши домыслы из пропагандистских журналов "Свидетелей Иеговы", что одним из поводов признания одной из их публикаций экстремистской было приведение в ней цитаты Л.Толстого о Русской Православной Церкви. И из этого делается вывод, что и самого Л.Толстого обвиняли в экстремизме. Но, во-первых, сами пропагандистские журналы "Свидетелей Иеговы" не могут считаться объективными и беспристрастными источниками вследствие своей ангажированности. Во-вторых, Л.Толстой был последовательным антиклерикалом. Нельзя использовать статью о нем для защиты и пропаганды взглядов и воззрений религиозной организации "Свидетели Иеговы".--AlexanderRG2012 (обговорення) 22:05, 9 червня 2012 (UTC)Відповісти

оцінка Петра I ред.

Лев Толстой дав лаконічну оцінку Петра I, яка відома майже всім.

С Петра I начинаются особенно близкие и понятные ужасы русской истории. Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь четверть столетия губит людей, казнит, жжет, закапывает живыми в землю, заточает жену, распутничает, мужеложествует сам, забавляясь, рубит головы, кощунствует, ездит с подобием креста из чубуков в виде детородных членов и подобиями Евангелий — ящиком с водкой... коронует б...дь свою и своего любовника, разоряет Россию и казнит сына... и не только не поминают его злодейств, но до сих пор не перестают восхваления доблестей этого чудовища, и нет конца всякого рода памятников ему.

Лев Толстой. ПСС, М., 1936, т. 26, С. 568 (цитата).

Слід згадати хоч однією фразою, з посиланням.

Юрій Дзядик в) 01:41, 26 березня 2018 (UTC).Відповісти

Повернутися до сторінки «Толстой Лев Миколайович»