Основные принципы составления технологических схем.

Технологические схемы разработки месторождении минеральных вод и лечебных грязей составляют на основании данных геолого-разведочных и гидрогеологических работ. Они завершают эти работы на месторождении. Ими определяется выбор оптимального режима разработки месторождения, обеспечивающего гидрогеологически обоснованную, технически и экономически рациональную эксплуатацию, соблюдение принятых для данного месторождения кондиций, полное удовлетворение водой и лечебными грязями всех потребителей, безусловное соответствие отбираемых количеств этих полезных ископаемых утвержденным эксплуатационным запасам,

Составлению технологических схем предшествуют изучение геологических и гидрогеологических условий месторождения минеральных вод, материалов детальной разведки месторождения лечебных грязей, их водно-солевого режима и проведение опытных работ по определению сроков регенерации лечебных грязей. Кроме того, должны быть изучены материалы по истории разведки месторождения, условиям формирования минеральных вод и лечебных грязей, их физико-химическому составу, утвержденным кондициям и запасам, срокам регенерации лечебных грязей.

В случае отсутствия утверждения в установленном порядке запасов минеральных вод при составлении технологической схемы должно быть составлено гидрогеологическое обоснование на отбор из месторождения определенных количеств вод стабильного состава.

Срок ввода в разработку грязевых месторождений с неустойчивым водно-солевым режимом не должен превышать 20 лет. В случаях более длительного срока перед составлением технологической схемы необходимо провести ревизионную или повторную детальную разведку.

Сначала проводятся полевое обследование, изучение и анализ современного состояния месторождений и бальнеотехнического хозяйства санаторно-курортных учреждений. По результатам этих работ должно быть:

    • сделано подробное техническое описание состояния месторождения, существующей системы минерального водоснабжения, добычи, подготовки и использования лечебных грязей;
    • проведен анализ результатов наблюдений за режимом эксплуатации месторождения;
    • дана инженерная оценка технического состояния; сооружений, устройств, трубопроводов;
    • дана технологическая оценка залежи с указанием основных недостатков системы эксплуатации.

На основании этих материалов вырабатывают предложения по усовершенствованию существующих систем минерального водо-и грязеснабжения.

Затем следуют ознакомление с генеральным планом перспективного развития санаторно- курортных учреждений, изучение и оценка ранее разработанной проектной документации на строительство бальнеотехнических и других сооружений, связанных с использованием минеральных вод и лечебных грязей.

На этом этапе важно оценить правильность принятых проектных решений по использованию минеральных вод и лечебных грязей с учетом ввода в эксплуатацию новых потребителей и вместимости санаторно-курортных учреждений. Это позволяет внести при необходимости соответствующие коррективы в использование лечебных факторов, усовершенствовать систему эксплуатации, обосновать проектируемое расширение курорта с учетом гидроминеральных и грязевых ресурсов.

Наследующем этапе производится расчет потребностей водо-и грязелечебниц в минеральных водах и лечебных грязях исходя из установленных норм их расхода на бальнеотерапевтические процедуры. При этом следует учитывать потребности как самого курорта, так и других организаций (заводов розлива, ведомственных санаториев-профилакториев и тому подобных лечебно-профилактических учреждений). Потребность в минеральных водах и лечебных грязях сопоставляют с их ресурсами и исходя из этого определяют режим отбора и резервирования минеральных вод, целесообразность регенерации грязей. С целью рационального расходования минеральных вод и лечебных грязей потребность в них следует определять только расчетным путем, поскольку данные, предоставляемые курортами, зачастую бывают завышенными.