Повна роздільність(537 × 760 пікселів, розмір файлу: 55 КБ, MIME-тип: image/jpeg)

Wikimedia Commons logo Відомості про цей файл містяться на Вікісховищі — централізованому сховищі вільних файлів мультимедіа для використання у проектах Фонду Вікімедіа.

Опис файлу

Опис
English: Shoulder mantle
Русский: Бармы греческого дела

В сохранившихся духовных грамотах великих князей св. бармы передаются наследственно вместе с златою шапкою. В предании о присылке царского чина греческим императором Константином сказано: «Ожерелье, сиречь Святыя Бармы, яже на плещу свою возлагаше».

В древних описях царской Большой казны святые бармы названы диадимами. Изображенная на рисунке № 26 диадима греческого дела состоит из семи золотых, украшенных финифтью, алмазами, яхонтами, сапфирами и изумрудами запон, нашитых на глазет.

Передняя, круглая запона изображает венчаемую Пресвятую Богородицу с Младенцем Иисусом на руках, у коего на лоне отверстое Евангелие. По ободу запоны 16 алмазов, вокруг 8 отдельных запон с изображением солнца и луны, херувимов и серафимов.

Правая боковая большая запона изображает обретение креста царем Константином и матерью его Еленой, имеет греческую надпись и украшена синим яхонтом и 7 изумрудами большими, 48 алмазами и 88 яхонтами. Левая большая запона, украшенная таким же числом драгоценных камней, изображает чудо, совершенное св. Меркурием над Иулианом. Надпись на греческом языке.

Четыре промежуточные меньшего размера запоны украшены каждая 34 алмазами и 16 яхонтами, они изображают: 1) сотворение мира; в числе животных гриф и единорог; 2) псалмопение царя Давида; вокруг него лики с трубами, бубнами, гуслями, литаврами и струнными инструментами со смычком и без смычка; 3) царей, апостолов и проповедников; 4) церковь и нисходящего Св. Духа на священнодействующего.

В описи Оружейной палаты 1702 г. приметы и оценка диадимы следующая:

«Диодима греческаго дела, с правой стороны запона золотая в финифте сделана мусиею церковь с лицы святительскими в молении; около того двадцать четыре алмаза по семи рублев камень, итого сто шестьдесят восемь рублев. По краю запоны десять алмазов по три рубли камень, итого тридцать рублев. Шестнадцать яхонтов красных по три рубли камень, итого сорок восемь рублев. Всего в той запоне каменья по цене двести сорок шесть рублев. Подле той запоны другая запона сделана в финифте мусиею, звери, птицы, древа; около того двадцать четыре алмаза, по семи рублев камень, итого сто шестьдесят восемь рублев. По краям десять алмазов по три рубли камень, итого тридцать рублев. Шестнадцать яхонтов красных по три рубли камень, итого сорок восемь рублев. Всего на той запоне каменья по цене двести сорок шесть рублев. Третья запона большая, в ней середина сделана мусиею чуда святаго мученика Меркулия с Василием Великим над Иулианом царем. Около того в первом обруче восемь алмазов по десяти рублев камень, итого восемьдесят рублев. Восемь яхонтовых красных по семи рублев камень, итого пятьдесят шесть рублев. В травах меж запон сорок алмазов по пяти рублев с половиною камень, итого двести двадцать рублев. На той же запоне кругом восемь запон и в том числе верхняя запона в ней яхонт лазоревой большой половинчатой, цена десять рублев. В семи запонах по изумруду большому по семи рублев камень, итого сорок девять рублев.

Около яхонта лазореваго и около изумрудов в тех же запонах восемьдесят яхонтов красных, цена по два рубли, итого сто шестьдесят рублев. Всего на той третьей запоне каменья по цене пять сот семьдесят пять рублев. Четвертая запона сделаны мусиею лицы Царей и Архиереев и Пророк; около того двадцать четыре алмаза по семи рублев камень, итого сто шестьдесят восемь рублев. В травах десять алмазов по три рубли камень, итого тридцать рублев. Пятнадцать яхонтов красных по пяти рублев камень, итого семьдесят пять рублев. Всего на той запоне каменья ценою двести семьдесят три рубли. Пятая запона сзади, а в ней в средине сделан мусиею образ Знамения Пресвятыя Богородицы; около того шестнадцать алмазов по девяносто рублев камень, итого тысяча четыреста сорок рублев. Шестая запона в средине изображение мусиею Царя Давида с лики и тимпаны; около того двадцать четыре алмаза по семи рублев камень, итого сто шестьдесят восемь рублев. Десять алмазов в травах по три рубли камень, итого тридцать рублев. Шестнадцать яхонтов красных по пяти рублев камень, итого восемьдесят рублев. Всего на той запоне каменья ценою двести семьдесят восемь рублей.

Седьмая запона в средине изображение Царя Константина и матери его Елены; около того алмаз и яхонты червчатые счетом и ценою против третьей запоны, на коей изображение Меркулия мученика, цена пять сот семьдесят пять рублев. Около запоны на которой изображен образ Знамения Богородицы восемь мест золотыя, а на них изображено мусиею шести лиц Ангельских да на двух местех изображено солнце да месяц. Во всей диадиме золота и каменья и отласу белаго, на чем запоны росшиты, весу пять фунтов сорок шесть золотников. Например, положено золота три фунта с золотниками, имеютца двести восемьдесят четыре золотника по рублю золотник. Итого двести восемьдесят четыре рубли. Всего на всей вышеописанной диадиме каменья и золота ценою три тысячи девять сот семнадцать рублев».

Эта диадима делана по заказу в Царьграде. По приходо-расходной книге 1665 г. значится: «Заплачено Гречанину Царьградцу Ивану Юрьеву 18 325 рублей, по оценке за привезенную им диадиму золоту с каменьи с алмазы, с яхонты и изумруды, деланую против образца диадимы благочестиваго Греческаго Царя Константина».

В Чиновнике поставления на великое княжение упоминается о диадиме, присланной греческим императором Константином, следующее: «Потом (Митрополит) кадит крестообразно святый Животворящий Крест и царский сан, поклоняется со всяким благочинием и целует образ Спасов и образ Пречистыя Богородицы и Животворящий Крест и прочих Святых на той барме».

Соответствующая этому описанию диадима упоминается в описи Большой казны 150 г. (1642):

«Диадима большая, низана жемчюгом по таусинному отласу с каменьи и с дробницами золотыми; в ней каменья три изумруда больших в гнездах золотых; запона в ней яхонт лазорев большой, да алмаз большой, а около каменья искорки алмазные, да яхонтовые червчаты с жемчюшки, да запона с алмазы большими и мелкими. Запона, в ней камень лал большой, около лала искорки алмазные и яхонтовые червчаты. Запона большая, в ней пять алмазов. Две запоны одним делом, в них лалы большие, около искорки алмазны и яхонтовые червчаты, и изумрудные и жемчюшки; одна цела, другая попорчена, нет одново зерна. Две запонки, в них по алмазу да по четыре яхонтика червчатых да по четыре зерна гурмицких. Запонка, в ней алмазцы середние и мелкие; пять запонок одним делом с финифти, в них по яхонтику червчатому да по четыре жемчюшка.

Восемь дробниц киотцами золоты, на них чеканные святые наведены финифты и в том числе у одной дробницы около Спасова образа по краю искорки алмазные, а у Богородицы и у Предтечи искорки яхонтовые червчаты; а у пяти дробниц по краю искорки яхонтовые червчаты да изумрудные через камень, а в венцах искорки алмазные у всех; да у Спасова образа и у Пресвятые и у Предтечи по подольником искорки алмазные; да у Спасова ж образа в гривны место три искорки алмазные; да у Богородицы вместо звезд три искорки алмазные, у Архангелов по перфирам искорки: у Михаила яхонтовые червчаты, а у Гавриила изумрудные; да девять дробниц золотых круглых, на них чеканные Святые и Херувимы наведены финифтом разными цветы, и в том числе около пяти дробниц по краю искорки изумрудные, а около четырех искорки яхонтовые червлены; а в венцах у всех алмазы. В середине промеж дробниц и в гнездех восемь алмазцев, да в гнездех же двадцать один камень изумрудных, да семнадцать лалов в гнездех, да шесть каменей яхонтов лазоревых в гнездех; а около дробниц и запон обнизано жемчюгом гурмицким большим и середним и мелким; а окола жемчюгу обшивано конителью. У диадимы же по краю кайма прорезная с финифты, на ней каменья в гнездех двенадцать яхонтов лазоревых, двенадцать лалов, двенадцать изумрудов да промеж их семьдесят два зерна гурмицких на спнех, а около диадимы подле каймы по обе стороны две веревочки жемчюга — зерна гурмицкие большие, а около воротника — кайма прорезная с финифты, на ней в гнездех шесть каменей алмазных да шесть каменей яхонтов червчатых да двенадцать зерен гурмицких на спнех, а около каймы обнизано с обе стороны зерны гурмицкими невеликими. Подложена отласом червленым; да у диадимы ж пять крюков золоты да двадцать пять колечек и петель, и снурочик шолк бел с наконечником золотым».
Час створення mid. XIX c.
Джерело [1]
Автор Solntsev, F. G. (1801-1892)

Ліцензування

Це зображення (чи мультимедійний файл) перебуває в суспільному надбанні у всьому світі через те, що термін охорони закінчився (минуло 70 років з дня смерті автора або з моменту першої публікації).
Public domain

Ця робота перебуває у суспільному надбанні у країнах і територіях, де авторське право охороняється протягом життя автора та 70 років після того або менше.


Ви також мусите включити позначку про суспільне надбання США, аби пояснити чому ця робота є у суспільному надбанні у США. Зауважте, що деякі країни мають термін дії авторського права довший за 70 років: у Мексиці 100-річний термін, на Ямайці 95-річний термін, у Колумбії 80-річний термін, а Гватемалі та Самоа 75-річний термін. Це зображення не є у суспільному надбанні у цих країнах, до того ж ці країни не визнають правило коротшого терміну. Авторське право може бути застосоване до французів, що померли за Францію у Другій світовій Війні (додаткова інформація), до росіян, що служили на Східному фронті під час Другої світової Війни (також відома як Велика Вітчизняна Війна у Росії) та до посмертно реабілітованих жертв радянських репресій (більше інформації).

Таким чином, ця репродукція також перебуває в суспільному надбанні. Це стосується репродукцій, створених у США (див. справу Bridgeman Art Library v. Corel Corp.), Німеччині та багатьох інших країнах.
{{PD-Art}} template without license parameter: please specify why the underlying work is public domain in both the source country and the United States
(Usage: {{PD-Art|1=|deathyear=''year of author's death''|country=''source country''}}, where parameter #1 can be PD-old-auto, PD-old-auto-expired, PD-old-auto-1996, PD-old-100 or similar. See Commons:Multi-license copyright tags for more information.)

Історія файлу

Клацніть на дату/час, щоб переглянути, як тоді виглядав файл.

Дата/часМініатюраРозмір об'єктаКористувачКоментар
поточний05:57, 26 жовтня 2008Мініатюра для версії від 05:57, 26 жовтня 2008537 × 760 (55 КБ)Testus{{Information |Description={{en|1=Shoulder mantle}} {{ru|1=Бармы греческой работы}} |Source=[http://digitalgallery.nypl.org/nypldigital/dgkeysearchdetail.cfm?trg=1&strucID=462886&imageID=1167437&word=19716&s=1&notword=&d=&c=&f=13&lWord

Така сторінка використовує цей файл:

Метадані