Повна роздільність(524 × 760 пікселів, розмір файлу: 42 КБ, MIME-тип: image/jpeg)

Wikimedia Commons logo Відомості про цей файл містяться на Вікісховищі — централізованому сховищі вільних файлів мультимедіа для використання у проектах Фонду Вікімедіа.

Опис файлу

Опис
English: Monomakh's Cap
Русский: Шапка Мономаха/ рисунок начала 1830-х годов, Ф.Г. Солнцев

Шапка Мономахова, или венец великих князей и царей русских

Наследственный венец России есть златой венец, царский, или кесарский. Под этим названием он упоминается во всех сохранившихся духовных грамотах великих князей, которые благословляли старших своих сыновей Животворящим Крестом, златой шапкой, бармами, хрещатой цепью и сердоничной крабийцей.

Первое упоминание о царской златой шапке, под названием Мономаховой, мы встречаем в «Никоновской летописи» XVII столетия при описании поставления (1498) Дмитрия Иоанновича, внука великого князя Иоанна III, на великокняжение: возложиша на него бармы Мономаховы и шапку. Но главной основой этому названию служит сказание «О поставлении Великих Князей Российских на Великое Княжение Святыми бармами и Царским венцем, откуда бе и како начаша ставитися».

Это сказание, в котором, должно заметить, не упоминается о Московском великокняжении, введено в «Чиновник поставления на великокняжение», писанный еще до патриархов, в грамоту избрания царя Михаила Федоровича, в чины и поставление на царство царей Алексея Михайловича, Федора Алексеевича и в венчание на царство царей Иоанна и Петра. Повсюду, исключая грамоту избрания на царство царя Бориса Федоровича Годунова, повторяется сказание о несовременном Владимиру Всеволодовичу походе во Фракию, совершенном Владимиром Ярославичем, и о присылке регалий от Константина Мономаха. Хотя титул равноапостольного был неразделен с первовенчанным и наследственный царский венец должен был бы называться венцом Владимира Святого, но, потому ли, что он сохранился в роде Мономаховом или действительно прислан был Владимиру Мономаху императором Алексеем Комнином, как упоминает «Синопсис», только название шапки Мономаховой стало обычно ему и в старинных описях царской казны.

В Росписи Государева большого наряда, писанной с прежних росписей, в 1642 г., по указу царя Михаила Федоровича принять заведование государевыми большими нарядами боярину Федору Ивановичу Шереметеву, о шапке Мономаховой сказано: «Шапка Мономахова золота сканная с каменьем и зерны, пушена соболем, подложена отласом червчатым».

В составленной по указу государя царя и великого князя Петра Алексеевича от 6 февраля 1696 г. описи казны блаженной памяти царя Иоанна Алексеевича постельником Алексеем Михайловичем Татищевым и стряпчим с ключом Леонтием Богдановичем Плоховым описание шапки Мономаховой следующее:

«Шапка Царская золота сканная Мономахова, на ней крест золот гладкий, на нем по концам и в исподи четыре зерна гурмицких, да в ней каменья в золотых гнездех, над яблоком яхонт желт, яхонт лазорев, лал, промеж ними три зерна гурмицких, да на ней четыре изумруда, два лала, две коры яхонтовыя в золотых гнездех, двадцать пять зерен гурмицких на золотых спнях, окол соболий, подложена отласом червчатым, влагалище деревянное оклеено бархателью травчатою, закладки и крючки серебряны».

Это описание вполне соответствует современному состоянию венца и его украшений.

Тулья венца составлена из осьми продолговатых треугольных, сканных золотых дощечек, соединенных острыми концами под золотым яблоком, над которым золотой гладкий крест с крупными жемчужинами на оконечностях и в подножии. На яблоке в гнездах со спнями три крупных камня: яхонт лазоревый, яхонт желтый и лал; между камнями в гнездах же со спнями три крупные жемчужины.

На каждой из восьми дощечек, составляющих тулью, видим по крупному камню, из числа которых — два яхонта червчатых, четыре изумруда и два лала. Камни обставлены жемчужинами в виде треугольников; на семи дощечках по три жемчужины, на восьмой четыре. Опушка шапки соболья.
Час створення 1830-ті роки
date QS:P,+1830-00-00T00:00:00Z/8
Джерело scan from book "Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон", каталог выставки, Музеи Московского кремля, 2005 год
Автор F.G.Soltsev
Інші версії file:Monomakh's Cap.PNG

Ліцензування

Public domain

Ця робота перебуває у суспільному надбанні у країнах і територіях, де авторське право охороняється протягом життя автора та 70 років після того або менше.


Ви також мусите включити позначку про суспільне надбання США, аби пояснити чому ця робота є у суспільному надбанні у США. Зауважте, що деякі країни мають термін дії авторського права довший за 70 років: у Мексиці 100-річний термін, на Ямайці 95-річний термін, у Колумбії 80-річний термін, а Гватемалі та Самоа 75-річний термін. Це зображення не є у суспільному надбанні у цих країнах, до того ж ці країни не визнають правило коротшого терміну. Авторське право може бути застосоване до французів, що померли за Францію у Другій світовій Війні (додаткова інформація), до росіян, що служили на Східному фронті під час Другої світової Війни (також відома як Велика Вітчизняна Війна у Росії) та до посмертно реабілітованих жертв радянських репресій (більше інформації).

Історія файлу

Клацніть на дату/час, щоб переглянути, як тоді виглядав файл.

Дата/часМініатюраРозмір об'єктаКористувачКоментар
поточний12:08, 1 лютого 2014Мініатюра для версії від 12:08, 1 лютого 2014524 × 760 (42 КБ)Shakko
17:54, 2 жовтня 2013Мініатюра для версії від 17:54, 2 жовтня 2013912 × 1200 (190 КБ)Shakkohttp://druzjina.ru/forum/122-762-1
15:47, 6 серпня 2008Мініатюра для версії від 15:47, 6 серпня 20081354 × 2113 (198 КБ)Shakko{{Information |Description={{en|1=Monomakh's Cap}} {{ru|1=Шапка Мономаха/ рисунок начала 1830-х годов, Ф.Г. Солнцев}} |Source=scan from book "Царь Алексей Михайлович и патриарх Ник�

Така сторінка використовує цей файл:

Глобальне використання файлу

Цей файл використовують такі інші вікі: