Файл:Могила контр-адмірала Острено Веофана Христофоровича.JPG

Повна роздільність(2816 × 2112 пікселів, розмір файлу: 3,72 МБ, MIME-тип: image/jpeg)

Wikimedia Commons logo Відомості про цей файл містяться на Вікісховищі — централізованому сховищі вільних файлів мультимедіа для використання у проектах Фонду Вікімедіа.

Опис файлу

Опис
English: Феофан Острено родился в 1812 году. 27 июля 1827 года он поступил в Черноморское артиллерийское училище юнгой. 5 марта 1833 года Феофана произвели в юнкера. На борту корабля «Память Евстафия» юноша из Севастополя с эскадрой перешел на рейд Буюк-Дере, откуда с десантными войсками прибыл в Феодосию. В 1833-м и 1834 годах на бриге «Улисс» он перешел из Севастополя в Константинополь, откуда ходил в Архипелаг, на Средиземное море и обратно. 8 января 1835 года Острено стал портупей-юнкером, 14 октября 1837 года — прапорщиком корпуса морской артиллерии. В 1839 году на корабле «Силистрия» он плавал у абхазских берегов и участвовал в занятии местечек Субаши и Псезуапе, был награжден орденом Св. Анны IV степени с надписью «За храбрость». 14 февраля 1840 года Острено произвели в мичманы.

В 1840-1842 годах на «Силистрии» моряк крейсировал у берегов Кавказа, в 1843 году на фрегате «Месемврия» и транспорте «Березань» плавал между Севастополем, Одессой и Константинополем, в 1843-м и 1844 годах на бриге «Неарк» перешел от Севастополя в Константинополь, откуда ходил в Архипелаг, Средиземное море и обратно, в 1845 году на фрегате «Мария» плавал между Севастополем и Одессой, потом на «Силистрии» крейсировал в Черном море. 7 апреля 1846 года Острено произвели в лейтенанты. В 1846 -1852 годах на фрегатах «Кагул», «Коварна», корабле «Ягудиил» моряк крейсировал у абхазских берегов. В 1848 году его наградили орденом Св. Анны III степени. 26 ноября 1852 года Острено назначили старшим адъютантом штаба 5-й флотской дивизии. В 1853 году он на корабле «Двенадцать Апостолов» крейсировал у берегов Анатолии, затем служил на корабле «Великий князь Константин».

В Синопском сражении Острено участвовал на корабле «Императрица Мария» старшим адъютантом при штабе П. С. Нахимова. В представлении к чину капитан-лейтенанта и ордену Св. Владимира IV степени с бантом Нахимов писал: «Постоянно находился при мне и наблюдал за исполнением всех моих распоряжений. Видя в нем положительную решительность, мужественное хладнокровие и храбрость, я передал ему мой план сражения и уверен, если бы меня не стало, то он окончил бы его также успешно».

Несмотря на такую ответственную роль старшего адъютанта, Нахимов под обстрелом послал его к кораблю «Париж», чтобы поздравить командира с успешной стрельбой.

За Синопское сражение лейтенанта наградили орденом Св. Владимира IV степени с мечами, за отличие произвели в капитан-лейтенанты с 18 ноября 1853 года. В 1854-1855 годах Острено состоял дежурным штаб-офицером на эскадре, находившейся на Севастопольском рейде. В 1854 году он был награжден орденом Св. Анны II степени, в 1855 году — золотой саблей с надписью «За храбрость». За 25 лет службы его наградили орденом Св. Георгия IV степени.

И позднее моряк выполнял поручения П. С. Нахимова. 27 июля 1854 года Острено подписал расписание кораблей эскадры вице-адмирала Нахимова, предназначенных в крейсерство. Острено заходил в гости к Нахимову. В записной книжке Нахимов записал: «О воде Острено».14 апреля 1858 года Острено назначили помощником капитана над Кронштадтским портом, 8 сентября 1859 года произвели в капитаны 1-го ранга. 4 апреля 1860 голл моряка назначили кронштадтским полицмейстером, но 24 июня 1861 года отчислили от должности. 12 февраля 1862 года капитана 1-го ранга назначили капитаном над портами Восточного океана. В 1864 году его наградили орденом Св. Владимира III степени с мечами. Занимал этот пост Острено до 22 марта 1865 года, когда его отчислили от должности с переводом в Балтийский флот. 29 марта его записали по резервному флоту.

5 апреля 1865 года моряка произвели в контр-адмиралы с увольнением от службы. Его имя носит мыс в заливе Петра Великого, обследованный и названный в 1863 году экспедицией В. М. Бабкина. http://fleet-encyclopedia.ru/istoriya-russkogo-flota/ofitseryi-istoriya-russkogo-flota/ostreno-feofan-hristoforovich.html

Миколаївська весна у Вікіпедії
Час створення
Джерело Власна робота
Автор Maria Pakhomova

Ліцензування

Я, власник авторських прав на цей твір, добровільно публікую його на умовах такої ліцензії:
w:uk:Creative Commons
зазначення авторства поширення на тих же умовах
Цей файл ліцензований на умовах Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported
Ви можете вільно:
  • ділитися – копіювати, поширювати і передавати твір
  • модифікувати – переробляти твір
При дотриманні таких умов:
  • зазначення авторства – Ви повинні вказати авторство, надати посилання на ліцензію і вказати, чи якісь зміни було внесено до оригінального твору. Ви можете зробити це в будь-який розсудливий спосіб, але так, щоб він жодним чином не натякав на те, наче ліцензіар підтримує Вас чи Ваш спосіб використання твору.
  • поширення на тих же умовах – Якщо ви змінюєте, перетворюєте або створюєте іншу похідну роботу на основі цього твору, ви можете поширювати отриманий у результаті твір тільки на умовах такої ж або сумісної ліцензії.

Підписи

Додайте однорядкове пояснення, що саме репрезентує цей файл

Об'єкти, показані на цьому файлі

зображує

Історія файлу

Клацніть на дату/час, щоб переглянути, як тоді виглядав файл.

Дата/часМініатюраРозмір об'єктаКористувачКоментар
поточний19:24, 9 квітня 2013Мініатюра для версії від 19:24, 9 квітня 20132816 × 2112 (3,72 МБ)Maria PakhomovaUser created page with UploadWizard

Метадані