Кубано-Чорноморська Радянська Республіка: відмінності між версіями

[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
IT (обговорення | внесок)
Немає опису редагування
IT (обговорення | внесок)
Немає опису редагування
Рядок 18:
 
В этой ситуации две из трех советских республик Северного Кавказа, а именно Ставропольская и Кубано-Черноморская, сочли за благо объединиться и объединить свои войска. На 1-м Северо-Кавказском съезде Советов, прошедшем с 5 по 7 июля 1918 года в Екатеринодаре, по предложению Г. К. Орджоникидзе и вопреки мнению левых эсеров, была образована Северо-Кавказская советская республика (Терская республика при этом оставалась самостоятельной и независимой). Председателем ЦИК новой республики стал А. И. Рубин, среди членов ≈ Я. В. Полуян, В. И. Крайний и др. (после того как 21 октября Рубин и Крайний были расстреляны по приказу командующего Красной Армией Северного Кавказа И. Л. Сорокина, состоялись новые выборы, и во ВЦИК вошли М. С. Акулов, И. И. Подвойский, Я. В. Полуян и др.). Столицей республики до августа был Екатеринодар, а после его захвата Деникиным 17 августа ≈ Пятигорск, павший в декабре. Полностью территория Северо-Кавказской республики была захвачена белогвардейцами только 11 января 1919 года.
-->
 
<!--
А.С. Звездіна, ''Кубань в історичних катаклізмах початку XX століття (за спогадами М.О. Бушко-Жука)'' // «Вестник архивиста Кубани» № 1, - 2006
 
Бушко-Жук М.О. ''Предпосылки к революции на Черноморском побережье в 1905 г.''
Известия общества любителей изучения Кубанского края:
Вып. 9. / Под ред. Б.М. Городецького. - Краснодар, 1925
 
В дни штурма города Корниловым в Екатеринодаре проходил 2-ой областной съезд Советов.
В перерывах между боями его делегаты принимали первые декреты и постановления.
В каждом населенном пункте, взамен муниципальных и казачьих органов управления, предписывалось избирать Советы из числа сторонников новой власти. Учитывая, что летом из них были изгнаны эсеры и меньшевики, Советская власть окончательно трансформировывалась в однопартийную диктатуру большевиков.
Наиболее дальновидные партийные деятели предупреждали съезд об опасности этой трансформации. Командующий южным фронтом (Черноморским) М.И.Бушко-Жук предупредил делегатов:
«Товарищи! Я должен отметить, что в борьбе с контрреволюцией мы пришли не к той цели, за которую боролись. Мы боролись за диктатуру пролетариата, пришли к диктатуре штыка».
http://gorod-kropotkin.ru/ktik/21.doc
-->
[[Категорія:Кубань]]