Кубано-Чорноморська Радянська Республіка: відмінності між версіями

[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
Немає опису редагування
Немає опису редагування
Рядок 25:
'''Кубано-Черноморська Радянська республіка''' у складі [[РРФСР]] — назва територіального утворення зі столицею у [[Катеринодар|Катеринодарі]], що виникло внаслідок об'єднання [[Кубанська Радянська Республіка|Кубанської]] та [[Чорноморська Радянська Республіка|Чорноморської]] радянських республік. Про злуку було оголошено на III-му з'їзді Рад Кубані та Чорномор'я, що відбувався з [[28 травня|28]] по [[30 травня]] [[1918]] року. Головою Центрального Виконавчого Комітету був обраний Абрам Рубін, а виконавчу владу очолив голова Ради Народних Комісарів [[:ru:Полуян, Ян Васильевич|Ян Полуян]]. Об'єднані збройні сили очолив [[Бушко-Жук Михайло Осипович|Михайло Бушко-Жук]].
 
В середині червня Кубано-Черноморська Радянська республіка стикнулась з інтервенцією грузинських військ, які захопили узбережжя Чорного моря від [[Гагра|Гагр]] до [[Туапсе]], а [[Таманський півострів]] окупувала німецька армія. В умовах військового протистояння Кубано-Черноморська та [[Ставропільска Радянська Республіка|Ставропільска]] республіки дійшли згоди щодо об'єднання, про яке було оголошено на I-му Північно-Кавказькому з'їзді Рад. Ця подія відбувалася у [[Катеринодар|Катеринодарі]] з [[5|5 липня]] по [[7 липня]] [[1918]] року під пильним оком присутнього на з'їзді [[Орджонікідзе Георгій Костянтинович|Серго Орджонікідзе]], незважаючи на протидію [[Соціалісти-революціонери|лівих есерів]], що саме в цей час влаштували заколот у Москві. Нове державне утворення отримало назву [[Північно-КавказькоїКавказька Радянська Республіка|Північно-Кавказька Радянська республіка]].
 
<!--
С начала 1918 года свои первые эксперименты на территории Северного Кавказа начала ставить и советская государственность: типовой административной формой бытования советской власти стала советская республика в составе РСФСР. Первой на территории бывшей Ставропольской губернии на губернском народном собрании, состоявшемся 1 (14) января 1918 года, была организована Ставропольская советская республика со столицей в Ставрополе (председателем СНК был избран А. А. Пономарев). После двух эсеровских мятежей (в апреле и мае 1918 года) СНК был ликвидирован и власть передана президиуму ЦИК во главе с А. Дейнеко. Для подавления10-тысячного крестьянского восстания ⌠ворончаков■ в конце июня сил у республики уже не хватало, что заставило задуматься о дальнейшем объединении раздробленных большевистских сил на Северном Кавказе.
 
Второй ≈ на территории бывшей Терской области и буквально на штыках революционных солдат ≈ была провозглашена Терская советская республика: конституировавший ее 2-й Съезд народов Терека начался 3 марта в Пятигорске, а закончился 5 марта во Владикавказе, откуда только что изгнали Терско-Дагестанское правительство. Председателем Терского народного совета стал Е. С. Боданов, а председателем совнаркома ≈ С. Г. Буачидзе (а после его гибели во Владикавказе 20 июня ≈ Ю. Пашковский).
 
Неделей позже решением 3-го Съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Черноморской губернии, состоявшегося 10≈13 марта 1918 года в Туапсе, означенная губерния была преобразована в Черноморскую советскую республику (председатель ЦИКа А. А. Рубин). В апреле на территории Кубанской области была создана Кубанская советская республика: 2-й съезд Советов Кубанской области состоялся 1≈16 апреля в Екатеринодаре в условиях боев с белогвардейцами буквально на подступах к городу. На 3-м съезде Советов Кубани и Черноморья, прошедшем 28≈30 мая 1918 года в Екатеринодаре, обе республики объединились в Кубано-Черноморскую советскую республику с центром в Екатеринодаре и под председательством Рубина. В середине июня советская власть на Северном Кавказе, помимо сил внутренней контрреволюции, впервые столкнулась и с интервенцией: грузинские войска захватили Черноморское побережье от Гагр до Туапсе, а немецкие ≈ высадились в Тамани.
 
В этой ситуации две из трех советских республик Северного Кавказа, а именно Ставропольская и Кубано-Черноморская, сочли за благо объединиться и объединить свои войска. На 1-м Северо-Кавказском съезде Советов, прошедшем с 5 по 7 июля 1918 года в Екатеринодаре, по предложению Г. К. Орджоникидзе и вопреки мнению левых эсеров, была образована Северо-Кавказская советская республика (Терская республика при этом оставалась самостоятельной и независимой). Председателем ЦИК новой республики стал А. И. Рубин, среди членов ≈ Я. В. Полуян, В. И. Крайний и др. (после того как 21 октября Рубин и Крайний были расстреляны по приказу командующего Красной Армией Северного Кавказа И. Л. Сорокина, состоялись новые выборы, и во ВЦИК вошли М. С. Акулов, И. И. Подвойский, Я. В. Полуян и др.). Столицей республики до августа был Екатеринодар, а после его захвата Деникиным 17 августа ≈ Пятигорск, павший в декабре. Полностью территория Северо-Кавказской республики была захвачена белогвардейцами только 11 января 1919 года.
-->
 
== Див. також ==