Вікіпедія:Відмова від відповідальності: відмінності між версіями

Вилучено вміст Додано вміст
м Відміна редагування № 658969 користувача 91.124.15.18 (обговорення)
Андріівка Макаровський район Київської обл.
Рядок 1:
Андріївка село Макрівського району Київської обл. Згідно з літературних джерел, наприклад Сказание о населенных местностях Киевской губернии створене Олександром Пшонківським (Біла Церква 2007р) зазначено
'''Відмова від відповідальності'''
"АНДРИЕВКА село на левой стороне реки Здвижа, в 5та верстах от села Лиговки. Жителей обоего пола 567; земли 2415 десятин. В 1793 году считалось обоего пола жителей 571. По народному преданию на месте, занимаемом селом, стоял в давнопрошедшее время город именовавшийся Андреевым, имевший много церквей и монастырь в том месте, которое обведено валом и рвом и сх)единявшийся мостом с прсливоположным берегом реки. Под городом происходили сражения) следами коих остались 6 древних могил на полях и валы, есть мнение, что на месте Андриевки существовал упоминаемый в летописи г. Вздвиженск. В Андреевке еще в XVI столетии существовал монастырь, зависевший от Киевского Кирилловского, который за принятие унии разорен во время восстания, а впоследствии для большей безопасности перенесен на правый лесистый берег Здвижа, в урочище Крашогорку. Этому мотастырю принадлежало первоначально и село. В начале прошедшего века, когда польским правительством воесгановляем
*Ви користуєтеся Вікіпедією на свій страх і ризик!
*Вікіпедія не дає медичних порад
*Вікіпедія не дає юридичних висновків
*Вміст Вікіпедії може викликати у Вас протест
 
был порядок по крайнему его понятию, Андриевка причислена к Мшровскому имению, и по смерти катедрального декана Киевского Каэтана Росцишевского, поступила к родственнику его Соколовскому, продавшему в 1830 году это село Иосифу Сорочинскому. По смерти же его и вдовы его Юзефы Сорочинской, с 1858 года Андриевка принадлежит, по завещанию последней, родственнице ее Елене Николаевне Пашковской. В селении находится хороший владельческий дом с обширным фруктовым садом и все хозяйственные заведения превосходно устроенные покойным помещиком Иосифом Сорочинским. Из урочищ примечательны: Маковичи, где по преданию был чернечий майдан или железный завод и Низовое, где остались признаки давнего моста, также развалины давних мошстырских погребов близ приходской церкви.
Попри те, що користувачі можуть виправляти помилки чи помилкові дані, вони не зобов'язані цього робити. Тому вся інформація надається без гарантії корисності для будь-якої мети чи придатності для будь-якого використання.
Церковь приходская Вознесенская, деревянная, 6-го класса; земли имеет 40 десятин; построена в 1801 году бывшим посессором Александром Пясецким. Предшествовавшая церковь была построена еще базилянами. В 1762 году бывший помещик Антоний Любомирский, избирая к этой церкви в священники Михаила Самборского, снабдил ее земельными угодиями43. При церкви находится древний каменный крест, вероятно надгробный, с славянской надписью, под титлами которой по давности нельзя прочитать. Другой подобный крест, но без всякой надписи находится в саду священническом, в саженях 50 от церкви, в замковище, где по преданию стоял монастырь. Андриевский приход составляет (Щфющле деревни:
Новая Гребля на левой стороне реки Здвижа, в 3-х верстах ниже Андриевки. Жителей обоего пола 421; земли 1789 десятин. Деревня эта Соколовским продана в 1830 году Фаддею Пашковскому, по смерти коего в 1848 году она принадлежит его наследникам В ХУЛ веке принадлежала Киево-Михайловскому монастырю.
 
Красногорка отделяется от Андриевки рекой Зйвижом Жителей обоего пола ПО. Принадлежит Янковскому (см Копылов) по покупке в 1835 году от Сигизмунда Шимановского. Красногорка в ХУЛ веке принадлежала Киево-Кирилловскому монастырю, коего монахи основали здесь особый скит. Гетман Иоанн Скоропадский построил в ските церковь, дал земли и ктиторей. Но когда после 1686 года эта сторона отдана была Польше, то скит отдан базилянам вместе с деревней. Красногорский базилянский монастырь известен тем что в оный были отправляемы на эпитемию униатскими духовными начальствами духовные лица, обвиняемые в нарушение благочиния. Монастырь в половине прошлого века зависел от Белиловского44 и закрыт около 1760 года. Впрочем в списке упраздняемых монастырей 1786 года значится и Красногоркий монастырь, хотя он в то время еще находился в пределах Польши. Ск опис Киево-
Ніхто з авторів, учасників, спонсорів, адміністраторів, операторів та осіб, які ще якось пов'язані з Вікіпедією, не відповідає за появу неточної інформації, а також за використання вами даних, які містяться на цих веб-сторінках чи на веб-сторінках на які вони посилаються.
"Яко, мимо инне старшая Ьочесне, шйпервш мысль и прагненъе ко помноженъю хвалы пана Бога обращать звыклем, так в добрах моих полисских, в воеводствгь Шевском, ключу Макаровском, вси Андрквцгь, по отдаление ся НФУ XX. Базилганов, од кильку лшт мгьсто те без постера и без хвали Бозааей застаюнце, дотонд ваковало. Абы пре то хвала пат Бога одновюна и помиожена зостала, душ змарлых ратунек и жюнцым паропаном пожитек, помоц и выгоде учинить, до церкви в тей же вси Андриовце бендонцей т пороха забгъратцего аъ до стану духовнего, учтивего Михаила Самборааего, кторый презентованый тераз оде мкгь, и капотом настемпцы абы мпли призвоитщ для себе зивитигНа, ныншиим инструментем моим залецам пану коммисарови добр моих, ажебы, запатривши ся на фундуше в грунтах церквям од давнпйших час по инных вюскох постановюне, до тей же церкви Андргювсккй з грунтов тамечних выдзял грунтов учинил, означил и на впчщ памюнтхе описал, цо оде мне аппробацщ мгьть бендзгъ. Инне затым провента и акциденса призвоите, од парохжюв веЬлуг устав духовных належонце, абы успокояне были мгьть хце и на то тен инструмент влаащ мощ ренка при звыхлей печенти, подписуге в палацу моим Добромысльским дня 6 Серпня 1762 рок. А. Любомграай, воевода Любельскш". Из актов Радомысльской консистории за 1762 г. В актах Радомысльской кожистории за 1755 год, стран. 91, записана жалоба Иеронима Островского ОгсИгаз 8. ВазШ та§га Супериора монастырей Красногорского и Белиловского, на жителей Макаровских, Наливайковских, Копыловских и Забуянских, обидевших побоями и ругательствами базилянских монахов Красногорского монастыря.
 
[[Категорія:Вікіпедія:Довідка|Довідка]]
 
[[ca:Viquipèdia:Avís legal]]
[[da:Wikipedia:Generelle forbehold]]
[[en:Wikipedia:General disclaimer]]
[[es:Wikipedia:Limitación general de responsabilidad]]
[[fr:Wikipédia:Avertissements généraux]]
[[hu:Wikipédia:Jogi nyilatkozat]]
[[nl:Wikipedia:Algemeen voorbehoud]]
[[no:Wikipedia:Generelle forbehold]]
[[pl:Wikipedia:Zrzeczenie się odpowiedzialności]]
[[pt:Wikipedia:Aviso Geral]]
[[ro:Wikipedia:General disclaimer]]
[[ru:Википедия:Отказ от ответственности]]
[[simple:Wikipedia:General disclaimer]]
[[sv:Wikipedia:Allmänt förbehåll]]
[[vi:Wikipedia:Phủ nhận chung]]
[[zh:Wikipedia:免责声明]]