Насичений інтернет-застосунок: відмінності між версіями

[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
→‎Недоліки: переклад
Рядок 42:
* ''Швидкість обробки клієнтом''. Щоби забезпечити платформну незалежність, деякі RIA використовують скриптову мову на боці клієнта, накшталт JavaScript, із частковою втратою продуктивності (серйозна проблема для мобільних пристроїв). Проте ця проблема не виникає за використання вбудованої мови, скомпільованої на стороні клієнта, такого как Java, де продуктивність порівнянна з використанням традиційних вбудованих мов, або з [[Adobe Flash|Flash]] або з [[Silverlight]], в яких програмний код запускається безпосередньо в плагіні Flash Player або Silverlight відповідно.
* ''Час завантаження скрипта''. Навіть якщо немає необхідності в установленні скрипта, рушій клієнта RIA повинен бути переданий клієнту сервером. Оскільки більшість скриптів зберігаються в кеші, він повинен бути переданий хоча б один раз. Залежно від розміру й типу передачі, завантаження скрипта може зайняти досить багато часу. Розробники RIA можуть зменшити наслідки цієї затримки шляхом стиснення скриптів, а також за рахунок разбивання передачі застосунка на декілька строрінок.
{{translate}}
* ''Утрата целостности''. Если приложение основано на X/HTML, возможны конфликты между целями приложения (которое, естественно, хочет иметь контроль над его представлением и действиями) и целями X/HTML (которое хочет отдать контроль). Интерфейс DOM для X/HTML делает возможным создание RIA, но это не даёт никаких гарантий, что оно будет работать корректно. Из-за того, что клиент RIA может изменять основную структуру приложения и переопределять его действия и представление, это может привести к ошибке приложения на стороне клиента. В конце концов, эта проблема может быть решена за счёт нового механизма клиент-сервер, предоставляющего клиенту RIA ограниченный доступ к изменению тех ресурсов, которые не входят в сферу его полномочий. Работа родного стандартного ПО не вызывает подобных проблем, поскольку они по определению автоматически обладают всеми необходимыми правами на локальные ресурсы.
* ''Утрата видимости для поисковых систем''. Поисковые системы могут оказаться не в состоянии проиндексировать содержимое приложения RIA.
* ''Зависимость от подключения к Интернету''. Идеальная замена для настольных приложений должна позволять пользователям подключаться к сети «эпизодически», покидая [[хот-спот]]ы, уходя и приходя в офис. Однако к 2007 году типичные приложения RIA требовали постоянного подключения.
* ''Доступность''. Известно множество проблем веб-совместимости с RIA. Одна из распространённых заключается в том, что пользователю, читающему текст с экрана, сложно выявлять динамические изменения (вызванные JavaScript) в контенте HTML.
* ''Сложность расширяемости''. RIA сложно расширять [[плагин]]ами и [[мод]]ами, как это делается в традиционных приложениях. Возможно использование пользовательских JavaScript, внедряемым iFrame контентом, и т д.
 
== Складнощі розробки застосунків ==