Леон Блюм: відмінності між версіями

[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
SieBot (обговорення | внесок)
м робот додав: tr:Léon Blum
Немає опису редагування
Рядок 1:
[[Image:Léon Blum by Vallotton.jpg|thumb|right|Леон Блюм]]
'''Леон Блюм''' ({{lang-fr|Léon Blum}}; * [[9 квітня]] [[1872]] — † [[30 березня]] [[1950]]) — французький політичний діяч, лідер соціалістичної партії і редактор газети «Попюлер» («Populaire»), в 1928—50. Очолював уряд Франції в 1936—37 і 1938 роках. Проводив політику «невтручання». В 1943—44 Блюм перебував у німецьких концтаборах. 1946—47 Блюм — голова Тимчасового уряду Франції, який підписав економічну угоду з США, брав участь у війні у В'єтнамі, почав створення Західного блоку як основи НАТО.
Леон Блюм, дважды премьер Франции
 
Леон Блюм был одним из самых честных, преданных идее, просвещенных политиков Франции. Сегодня – день его рождения.
 
 
9 апреля 1872 года в Париже родился Леон Блюм, которому суждено было в своей жизни дважды занимать пост премьер-министра Франции (в 1936-1937 годах и один месяц в 1938 году). А в декабре 1946 - январе 1947 года Блюм был председателем Временного правительства Франции и даже исполнял обязанности главы государства (до избрания президентом Четвертой республики В.Ориоля).
 
Родился Леон Блюм во вполне обеспеченной семье — его отец владел заводом по производству шёлковых лент. Учился юноша в престижном лицее Генриха IV, затем в Сорбонне, на юридическом факультете, получил степень доктора права. Работал юристом и одновременно занимался литературной деятельностью, исследовал творчество Гёте, печатал стихи в журнале под редакцией Андрэ Жида (о нем - чуть ниже), выступал как литературный критик. Среди созданных им произведений – «Новые разговоры Гёте и Эккермана» (1901), «О женитьбе» (1907), «Стендаль и бейлизм» (1914).
 
Под влиянием дела Дрейфуса, как и многие французские евреи, заинтересовался политикой; вскоре стал активным участником социалистического движения, последователем и поклонником Жана Жореса, одним из ведущих теоретиков марксизма того времени, издателем газеты «Юманите». С 1919 года - глава Социалистической партии Франции и депутат Национального собрания от Парижа.
 
Леон Блюм осудил Октябрьскую революцию и диктатуру пролетариата, заявив о неприемлемости любой диктатуры; после чего сторонники русской революции организовали Французскую коммунистическую партию (1920), причём к ним перешла и «Юманите».
 
В начале 1936 года, когда над страной нависла угроза фашизма, из социалистов, коммунистов и радикалов Блюм сформировал коалицию, получившую название «Народный фронт». В мае того же года Францию охватила волна забастовок. В них приняли участие два миллиона рабочих. Промышленники потеряли контроль над собственными предприятиями. «Народный фронт» немедленно включился в борьбу за права трудового люда. В начале июня коалиция победила на выборах и впервые в истории Франции еврей стал главой правительства.
 
Под руководством Блюма его соратники провели ряд весьма полезных для страны реформ: повысили зарплату рабочим, сократили рабочий день и ввели оплаченные отпуска, создали сеть дешевых гостиниц для молодежи, понизили цены на железнодорожные билеты для отпускников. В том же 1936-м году Леон Блюм – для того, чтобы усилить контроль над оборонной отраслью, - передал в государственную собственность все французские авиакомпании, в том числе и «Эйр Франс», чем нажил себе немало могущественных врагов. Что касается «Эйр Франс», она, вопреки весьма мрачным предсказаниям противников национализации, не развалилась. Напротив, все свои самые масштабные проекты, включая создание сверхзвукового самолета «Конкорд» (1976), осуществляла, будучи государственной компанией.
 
Но многим пришлась не по вкусу политика Блюма. Против него выступали и «левые», и «правые». «Правые» упрекали Блюма в «отказе от высоких идей, требовавших самопожертвования», «левые» (в основном, коммунисты) - в непоследовательности, измене социалистическим идеалам.
 
Однако ситуация предвоенной неразберихи усугублялась разгулом антисемитизма в Европе. Он распространяется даже во Франции, где, казалось бы, потерпел сокрушительное поражение после дела Дрейфуса. Всё больше и больше французов не могли примириться с тем, что «их» правительство возглавляет еврей Леон Блюм. Антисемитизм во Франции постепенно захватил и передовые умы. И здесь я хочу на мгновение вернуться к Андрэ Жиду, который считался в те времена одним из корифеев французской изящной словесности, «светилом» едва ли не первой величины. Несмотря на свою «проеврейскую» фамилию, он не имел к евреям никакого отношения, но с юношеских лет дружил с Леоном Блюмом, бывал у него дома, помогал ему на литературной ниве, редактируя отдельные его произведения. И вдруг... В начале 1940 года Андрэ Жид опубликовал дневник, который он вел в течение четырех десятилетий. Объемистый том - свыше тысячи страниц. И после публикации дневника выяснилось, что Жид - не просто личный враг Леона Блюма, но и ярый антисемит. На страницах дневника он открыто заявляет, что у «пришлых» во Франции (имеются в виду литераторы-евреи) нет и не может быть права называться французскими писателями. В этот перечень «бесправных» он включил и Леона Блюма, хотя все произведения последнего написаны только на французском языке...
 
Антисемитизм, резкое противостояние французской элиты «еврейскому правительству» сократили жизнь кабинету министров «Народного фронта» во главе с Блюмом: правительство продержалось у власти всего год - с июня 1936-го по июнь 1937-го.
 
Перед началом Второй мировой войны Леон Блюм решительно выступил против Мюнхенского соглашения 1938 года, предусматривавшего раздел Чехословакии. В декабре 1938-го, на конференции Соцпартии Леон Блюм призвал к укреплению обороноспособности страны. Тогда его почти никто не поддержал - большинство политиков высказалось против увеличения оборонного бюджета. В том, что экс-премьер был прав, проявив дальновидность, убедились позднее, в 1939 году, когда Гитлер приступил к завоеванию Европы и когда выяснились истинные масштабы надвигающегося на Францию бедствия.
 
В 1940 году Леон Блюм отказался покинуть Францию, хотя, как еврей и социалист, обрекал себя на репрессии при немецкой оккупации. При созыве Национального собрания в Виши он был единственным из 80 депутатов, мужественно голосовавшим против предоставления диктаторских полномочий маршалу Петену. Естественно, это не прошло для Блюма безнаказанным: в сентябре 1940 года, после военного поражения Франции, он был арестован правительством Виши. Спустя два года Леон вместе с рядом политиков-антифашистов по приказу Пьера Лаваля был предан показательному суду, во время которого произнёс речи, обличающие нацистов и режим Виши.
 
Кстати, для понимания тогдашней ситуации в оккупированной Франции весьма интересна судьба самого Лаваля. Он был активным деятелем режима Виши, близким сотрудником маршала Петена, с 1942 года до падения режима в 1944 году возглавлял французское правительство, одновременно был министром иностранных и внутренних дел, а также министром информации. Именно Лаваль организовал насильственный вывоз лучших французских рабочих в Германию, разрешил во Франции деятельность гестапо для борьбы с бойцами Сопротивления, руководил арестами и отправкой на уничтожение евреев Франции. Вместе с Петеном немцы эвакуировали Лаваля в Баден-Вюртемберг, оттуда (в отличие от сдавшегося союзникам Петена) в мае 1945 года Лаваль бежал в Испанию, но был задержан и депортирован в Австрию. Союзники в июле 1945 выдали его французскому правительству. Лаваля судили в Париже. За государственную измену он был приговорён к смертной казни – расстрелу. В утро приведения приговора в исполнение, 15 октября 1945 года, Лаваль пытался покончить с собой, выпив цианистый калий, но охранники вовремя это заметили, Лавалю сделали несколько промываний желудка и после того, как он пришёл в сознание, расстреляли.
 
 
 
А теперь вернемся к Леону Блюму. В 1943 году по приказу Лаваля он был выдан немцам и отправлен в Бухенвальд. Очевидцы свидетельствуют, что его поместили в особый каменный бункер под названием «Целенбау», предназначенный для «высокопоставленных» пленников. Там же нацисты держали и бывшего канцлера Австрии Курта Шушнига, Рудольфа Бретшейда и его супругу (он был легко ранен во время бомбардировки в августе 1944 года, а затем в Шплиттерграбене расстрелян эсэсовцами), принцессу Мафалду Гессенскую (позже она также была казнена).
 
Блюма освободили американские войска в мае 1945-го. А родной его брат Рене Блюм погиб в Освенциме.
 
Блюм вернулся во Францию и вошёл во временное правительство Шарля де Голля, а в конце 1946 года вновь стал премьер-министром Франции. Но не надолго. Он продержался на этом посту с декабря 1946-го по январь 1947-го. В 1948 году он - заместитель премьер-министра и глава французской миссии в ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
 
Леон Блюм умер в марте 1950 года. С тех пор мировая история совершила несколько новых витков. Теперь, вглядываясь в прошлое, многие считают, что Блюм был одним из самых честных, преданных идее, просвещенных политиков Франции.
== Джерела ==
* {{УРЕ}}