Завидний (міноносець): відмінності між версіями

[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
KaiserAdler (обговорення | внесок)
KaiserAdler (обговорення | внесок)
Рядок 14:
== В українському флоті та в роки громадянської війни ==
 
Після лютневої революції корабель був українізований. Вперше піднімав українського прапора ще в липні [[1917]] р. А [[12 жовтня]] «Завидний», першим серед кораблів Чорноморського флоту підняв український прапор та відмовився його спускати.В той же день по всіх газетах був опублікований маніфест команди есмінця<ref>Крымский вестник. – 1917. – 20 октября., Цит. за:[http://ukrlife.org/main/prosvita/uakrim5.htm Володимир Сергійчук. Український Крим, Київ 2001.]</ref>:
 
[[Файл:Flag_of_Ukrainian_People's_Republic_1917.svg|thumb|225px|Прапор, що піднімали на кораблях ЧФ у 1917 році, до затвердження офіційного прапора ВМС УНР. Порядок полос не регламентувався]]
 
В той же день по всіх газетах був опублікований маніфест команди есмінця<ref>Крымский вестник. – 1917. – 20 октября., Цит. за:[http://ukrlife.org/main/prosvita/uakrim5.htm Володимир Сергійчук. Український Крим, Київ 2001.]</ref>:
{{Початок цитати}}
«Мы, украинцы эскадренного миноносца «Завидный», подняли свой национальный украинский флаг на гафеле для того, чтобы показать, что, несмотря на вековой гнет, все-таки живы сыны нашей славной матери-Украины, следовательно жива та сила, которая должна восстановить права нашей славной, дорогой матери-Украины. Этим мы показали, что мы, равно как и вся демократия России, требуем провозглашения российской федеративной демократической республики, а следовательно требуем автономии как для других, так и для всей родной и дорогой матери-Украины. Поднятием флага мы показали, что представляем собой силу и что эту силу мы применим для достижения своих заветных стремлений для восстановления прав всех угнетенных народов. Нашим недоброжелателям и тем людям, которые, не ознакомившись с нашими убеждениями, обвиняют нас в анархии, в отделении, во внесении раздора и т. п. мы заявляем, что не отделяемся от великой России, а идем рука об руку со всем угнетенным народом, мы больше, чем кто бы то ни был, не желаем раздора, что мы только лишь стараемся провести в жизнь лозунг свободы, равенства и братства, чтобы они не остались только гласом вопиющего в пустыне, как это было до сих пор. Этим мы только напомнили всей демократии, что она заснула, что мы призываем её воспрянуть и идти с нами на борьбу против буржуазии за осуществление прав всех угнетенных народов и за мир всего мира. Мы, украинцы эскадренного миноносца «Завидный», призываем всех верных сынов дорогой Украины, а также всю российскую демократию поддержать нас в борьбе за лучшие идеалы. Так, мы, украинцы, не спустим поднятый нами наш национальный флаг до тех пор, пока живы мы и существует миноносец «Завидный». Председатель судового комитета Кубко. Голова гуртка Курилович, секретарь прапорщик Кислин. Члены: Семененко, Дегтярёв й Скакун».