Біценко Анастасія Олексіївна: відмінності між версіями

[перевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
Немає опису редагування
Немає опису редагування
Рядок 21:
вернулась на нелегальную работу в Москву; была членом московского комитета партии с.-р. и организатором жел. - дор. района; руководила октябрьской забастовкой в районе. В ноябре 1905 перешла на боевую работу и 22 ноября 1905, как член летучего отряда Боевой Организации, убила генерал-адъютанта Сахарова, «усмирявшего» крестьянские волнения в Поволжьи. Военно-окружный суд приговорил ее 3 марта 1906 к бессрочной каторге (взамен смертной казни). Каторгу отбывала 10 лет в Акатуе и Мальцевской. Освобожденная в марте 1917 Февральской революцией, примкнула к левому, интернационалистскому крылу с.-р., работала в Чите, затем в Москве, в качестве члена областного комитета партии.
После Октября работала в президиуме Московского Совета, будучи членом ЦК левых с.-р. и членом ВЦИК. Принимала участие в Брестских переговорах (см. Брестский мир), как член 1-й и 2-й мирных делегаций; в резкую противоположность большинству ЦК левых с.-р., Б. являлась сторонницей заключения мира, полностью принимая ленинскую программу. После июльских событий 1918, расходясь по целому ряду вопросов с тогдашним ЦК, вышла из партии; некоторое время пыталась объединить тех левых с.-р., которые принимали политику компартии; в ноябре 1918, убедившись,— по ее заявлению,—«в никчемности существования других партий, кроме РКП (б)», вступила в РКП (б). С того времени Биценко ведет ответственную советскую работу в Наркомземе и, в настоящее время (1927), в Сельскосоюзе.
-->
<!--
Биценко Анастасия Алексеевна (1875)
250399Y001735.jpg
Дата рождения: 29 октября 1875 г.
Место рождения: Екатеринославская губ., Бахмутский уезд, с. Александровка
Пол: женщина
Национальность: русская
Социальное происхождение: из крестьян
Образование: Окончила Первую Бахмутскую женскую гимназию. Училась на педагогических курсах Общества воспитательниц и учительниц в Москве
Профессия / место работы: пропагандист на швейной фабрике им.Лебедева
Место проживания: Москва, ул. Большая Садовая, д. 10, кв. 5
Партийность: член ПСР, затем ПЛСР, затем ПРК, затем ВКП(б)
Дата расстрела: 16 июня 1938 г.
Место смерти: место захоронения - Московская обл., Коммунарка
Мера пресечения: арестована
Дата ареста: 8 февраля 1938 г.
Обвинение: участие в к. -р. террористической организации
Осуждение: 16 июня 1938 г.
Осудивший орган: Военная коллегия Верховного суда СССР
Приговор: ВМН (расстрел)
Дата реабилитации: 1961 г.
Реабилитирующий орган: Военная коллегия Верховного судаСССР
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Москва, расстрельные списки - Коммунарка
Биография[добавить информацию]
Биценко, Анастасия Алексеевна (урождённая Камористая, также в различных источниках приводятся варианты Камеритая или Камеринская) (29 октября 1875, Екатеринославская губерния — 16 июня 1938) — деятель революционного движения России, видная эсерка.
 
Из крестьян. Родилась в селе Александровка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Окончила Первую Бахмутскую женскую гимназию. Училась на педагогических курсах Общества воспитательниц и учительниц в Москве. Замуж вышла за самарского (саратовского?) купца, впрочем, впоследствии оставленного ради Революции.
 
1901 — сослана в Саратов.
 
1902 — вступила в члены Партии социалистов-революционеров (ПСР), в рядах которой сделала карьеру: в 1902—1903 — член комитета ПСР в Смоленске, в 1903—1904 — в Петербурге, в 1905 — в Москве.
 
1905 — член летучего отряда Боевой организации ПСР. 22 ноября в доме П. А. Столыпина застрелила генерал-адъютанта В. В. Сахарова, усмирявшего аграрные беспорядки в Саратовской губернии.
 
1906 — 3 марта судом приговорена к смертной казни, заменённой бессрочной каторгой. Отбывала на Нерчинской женской каторге.
 
В марте 1917 года освобождена в результате Февральской революции, после освобождения возглавляла просветительскую комиссию в Читинском Совете рабочих и солдатских депутатов. В мае — июне делегатка 3-го съезда эсеров от Забайкальской области, была избрана в президиум съезда, выдвигалась в ЦК, но взяла самоотвод (не мотивируя). Примыкала к эсерам-интернационалистам. В дни Октябрьских событий в Москве в составе районного Военно-революционного комитета действовала на улицах города.
 
В ноябре после раскола ПСР на Учредительном съезде избрана членом ЦК Партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР). Состояла членом редакционного комитета журнала «Наш Путь» (печатного органа левых эсеров). Баллотировалась в члены Учредительного Собрания, но неудачно.
 
С ноября 1917 по март 1918 член советской делегации на Брест-Литовских мирных переговорах, где оставила впечатление «молчаливой»
 
В 1918 году избиралась во ВЦИК. В марте — июне заместитель председателя Совнаркома Москвы и Московской области. Член президиума Московского Совета и исполнительного комитета Московского областного Совета. Сотрудничала в центральном печатном органе ПЛСР «Знамя Труда». Читала лекции в Школе пропагандистов при ЦК ПЛСР. В апреле на 2 съезде ПЛСР выступала за сотрудничество с большевиками.
 
В июле — делегатка V Всероссийского съезда Советов. К известному выступлению левых эсеров 6 июля отнеслась отрицательно, вошла в группу противников борьбы с коммунистами, объединившуюся вокруг газеты «Воля Труда».
 
В сентябре на 1 съезде сторонников платформы «Воли Труда» избрана членом ЦК Партии революционного коммунизма, отколовшейся от ПЛСР.
 
В ноябре была принята в РКП(б) (по рекомендации Я. М. Свердлова).
 
Во время процесса над правыми эсерами (8 июля — 7 августа 1922) защищала «группу эсеров, отошедших от партии и осудивших методы её борьбы».
 
Училась в Институте красной профессуры, впоследствии находилась на преподавательской, партийной и советской работе.
 
8 февраля 1938 арестована по обвинению в принадлежности к эсеровской террористической организации и 16 июня 1938 приговорена Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания — расстрелу. Расстреляна на Коммунарке. В 1961 году реабилитирована.
 
Источник: Семейные истории. Биценко Анастасия Алексеевна
[https://ru.openlist.wiki/Биценко_Анастасия_Алексеевна_(1875) ]
-->
<!--