Кіноточка: відмінності між версіями

[неперевірена версія][перевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
Немає опису редагування
Немає опису редагування
Мітка: Редагування з мобільної програмки
Рядок 13:
{{Приєднати до|Індиго TV}}
'''Кіноточка''' - український телеканал, який почав мовлення [[7 лютого]] [[2012]] у ефірній цифрі [[DVB-T2]], у другому мультиплексі. 20 жовтня 2014 року «Кіноточка» припинив мовлення і був замінений каналом «[[Індиго TV]]».
Досталось от Нацсовета и каналу «Киноточка», входящему в «Медиа Группу Украина» Рината Ахметова. Напомню, холдинг получил цифровую лицензию на запуск телеканала в августе 2011-го, но за три года так и не смог запуститься, транслируя в эфире архивные программы канала «Украина» («Критическую точку» и др.) Все они выходили в режиме нон-стоп с повторами каждые 12 часов.
Сейчас в МГУ надумали переформатировать «Киноточку», запустив на ее базе семейный канал «Индиго». Но поскольку телеканал в течение последних трех лет не вел полноценного вещания, Нацсовет переоформить лицензию отказался, при этом выдав «Индиго» спутниковую лицензию, о которой хлопотал вещатель.
 
Представлял новый вещатель Иван Букреев, директор нишевых телеканалов группы, а также юрист «Украины» по имени Евгений. По словам Букреева, новый телеканал не совсем правильно называть детским, поскольку в эфире будет много программ для женской аудитории. Но какой конкретно продукт собрались транслировать в МГУ – загадка. Также Букреев отметил, что спутниковый сигнал канала они намерены кодировать, но сам вещатель (в отличие от «Футбол1» или «Футбол2») не будет платным. Как известно, у холдинга есть привычка кодировать на спутнике сигналы не только платных, но и бесплатных каналов («Украина» и «НЛО ТВ»). Таким образом, вещатели теряют до 30% аудитории, которые смотрят телевидение при помощи спутниковой тарелки.
 
Интересно, что планы по кодированию спутникового сигнала не помешали каналу отправиться за цифровой лицензией, которая предусматривает открытое вещание. На это обратил внимание и Олег Черныш. А в целом, изменение «Киноточки» на «Индиго» вызвало оживленную дискуссию между всеми членами Нацсовета, которые оказались не готовы к такой рокировке, особенно в части полного изменения концепции канала.
 
Исключение составил Александр Ильяшенко, который отметил, что неправильно позволять одним телеканалам изменять программную концепцию, а другим – не позволять. В пример был приведен канал СТБ, на позапрошлом заседании откорректировавший свою программную концепцию. Катерина Котенко возразила коллеге, предложив сравнить фактические эфиры СТБ и «Киноточки» с их концепциями, сделав выводы.
 
Григорий Шверк отметил, что голосование за замену «Киноточки» каналом «Индиго» может стать прецедентом, который повлечет за собой претензии со стороны всех 32 цифровых телеканалов. Также Котенко и Артеменко несколько раз пытались узнать у представителей канала, соответствует ли эфир «Киноточки» прописанной программной концепции, но те мастерски уходили от ответа. В результате председатель Нацсовета в порыве эмоций предложил МГУ отказаться от цифровой лицензии «Киноточки» – тогда «Индиго» смог бы честно побороться на открытом конкурсе за эту частоту. Согласитесь, идея прекрасная. Но откажется ли МГУ от телеканала-пустышки?
 
Голосуя, члены Нацсовета единогласно отказали МГУ в переоформлении «Киноточки», назначив проведение мониторинга телеканала на соответствие его программной концепции. В заключение Севрюков посоветовал Букрееву не париться и запускать «Индиго» на спутнике, ведь лицензию на спутниковое вещание группа все же получила.
 
Признаться, с каждой неделей заседания Нацсовета нравятся мне все больше – госрегулятор разбушевался не по-детски. Давайте-ка теперь посмотрим на карту цифрового телевидения и спрогнозируем количество мест, которые могут освободиться в ближайшее время.
 
{{reflist}}