Дубенко Олександр Васильович: відмінності між версіями

[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
Katz (обговорення | внесок)
Немає опису редагування
Katz (обговорення | внесок)
Немає опису редагування
Рядок 3:
| ім'я = Дубенко Олександр Васильович
| оригінал імені = Дубенко Александр Васильевич
| портрет = PogorelovVasPorfirDubenko-1-.jpg
| розмір = 200px
| підпис =
Рядок 41:
== Біографія ==
 
Олександр Дубенко народився 18 серпня 1921 року в селищі [[Селезнівка (Путивльський район)|Селезнівка]] в селянській родині. Закінчив неповну середню школу, а також [[Краснолуцький аероклуб|місцевий аероклуб]]. У 1940 році був призваний до лав РСЧА. У 1942 році закінчив Ворошиловградську військову авіаційну школу пілотів.
 
== Участь у Другій світовій війні ==
Рядок 70:
 
{{Початок цитати}}В середине весны 28 апреля 1946 г. в 622 ШАП проводились обычные учебно-тренировочные полеты на самолетах ил-2 с бомбометанием и стрельбой на полигоне. Стояли мы в Латвии в г. Елгаве, аэродром был прямо на окраине города,а полигон находился в 15 км. от аэродрома. Полеты шли нормально по ранее запланированной командиром эскадрильи капитаном Дубенко А. В плановой таблице, которую строго требовалось выполнять - все как запланировано, а если какие-то сбои были в полетах, то потом строго разбиралось и считалось как происшествие, потому что не смогли выполнить поставленную летную задачу на день.
 
Среди дня капитану Дубенко А.В также нужно было лететь на бомбометание, но так получилось, что его самолет по техническим причинам не был готов к вылету - над ним работали техники, устраняли неполадки. А время его вылета уже подходило. Тогда к-н Дубенко А.В , чтобы не нарушать выполнения задания, подошел ко мне (я, Коган В.М. был летчиком в его эскадрильи) и сказал, чтобы я немного подождал-минут 30, 40 на земле, а он в это время слетает на моем самолете для выполнения своего задания.Самолет был уже полностью подготовлен к вылету - заправлен горючим,подвешаны бомбы, ввернуты взрыватели и заряжено стрелково-пушечное вооружение. А я тем временем, пока он летает, должен был организовать работу оружейников - быстро подвезти и подготовить к подвеске бомбы и вооружение для стрельбы, а механику самолета потом организовать быструю заправку самолета горючим. Чтобы после посадки Дубенко А.В я мог сразу же вылететь для выполнения задания. Все указания командира были выполнены.
 
Рядок 77 ⟶ 78:
 
... оказалось когда Дубенко А.В. с высоты 1100 метров ввел самолет в пикирование, прицелился и с высоты 500-600 метров сбросил бомбу, то она только отделившись от самолета, сразу взорвалась. Такого случая в армии еще не бывало. Когда приехала комиссия со штаба Армии из Риги, специалисты по вооружению, инженеры, стали все детально расследовать и потом пришли к выводу, что причиной взрыва бомбы стал производственный дефект самого взрывателя, который сработал от сильного динамического напора встречного воздуха и взорвал бомбу, когда нормально он должен был сработать только от сильного удара о землю или об иное твердое тело.
Через несколько дней состоялись похороны.Было много людей, цветов, венков. Многие плакали смотря на молодого, погибшего так нелепо героя, в мирное время, который так много сделал в своей жизни для нашей Победы. Но добрая память о нем живет и теперь.{{кінець цитати|джерело=Участник ВОВ, бывший летчик его эскадрильи '''Коган В.М/.'''{{oq|ru|}}}}
 
== Біографічні статті ==