Користувач:SamOdin/Майданчик: відмінності між версіями

Вилучено вміст Додано вміст
Рядок 189:
[[Категорія:Вікіпедія:Користувач-прихильник системи Поліванова|{{PAGENAME}}]]
</includeonly>
 
==Фарсарі==
Фарсари был коммерческим фотографом и его произведения создавались для продажи иностранцам, посещающим Японию. Его пейзажи всегда изображают — можно так выразиться — слегка расширенную и углубленную версию Японии, но всегда крайне уважительны по отношению к эпохе. Как сторонник либертарианских идей, Фарсари присоединился к Гражданской войне в США и был жарким сторонником отмены смертной казни. Его фотографии отражают идеи равенства — женщины изображаются также часто как мужчины без намека на подчиненность. Для многих людей, которые никогда не были в Японии, его снимки формируют отношение к этой стране — и в некоторой степени они также вносят вклад в отношение японцев к самим себе. В 1885 году он вступил в партнерство с Тамамурой Козабуро. Вместе они приобрели уже существовавшую студию с названием Japan Photographic Association. Сотрудничество было недолгим, в течение нескольких лет партнерство распалось, и некогда компаньоны стали конкурировать между собой. У Фарсари не было длинной выдержки, которую мы можем использовать сегодня, и изображения на некоторых его фотографиях немного размыты. Невозможно недооценить мастерство фотографа и труд, которого стоило ему снять подобную сцену в то время. В силу технологических особенностей фотографирования в то время объекты композиции должны были оставаться неподвижными в течение четырех-пяти секунд, чтобы фотография не получилась смазанной. Как видно, попытка удалась не на сто процентов — во время съемки все же было некое движение. Однако, эта фотография бесценна как часть истории жизни японского общества. Никто не знает, сколько длилось сотрудничество Ферсари и Козабуро, известно только, что продолжалось оно недолго. К 1886 году Фарсари и китайский фотограф Тон Чонг были единственными коммерческими фотографами не японского происхождения, работающими в этой стране, а в 1887 году Фарсари стал работать независимо. Работы Фарсари вдохновляли художников других жанров. Так, например, его работа «Киото, Сидзё-дори, вид сверху» 1886 года, так вдохновила французского художника Луи-Жюля Дюмулена, что тот в 1888 году парой прикосновений кисти превратил ее в картину «Развевающийся карп в Киото».
 
Слава Фарсари в то время была не такой уж непревзойденной. В 1886 году таинственный пожар уничтожил все негативы, что стало огромной потерей для фотографа и отбросило его на несколько шагов назад. На его месте более слабый человек мог тот час же сдаться. Но Фарсари поступает иначе и на пол года отправляется в путешествие по Японии, где делает достаточно новых снимков, чтобы восполнить утраченное и снова открыть студию. К моменту его отъезда из Японии, в 1890 году его коллекция насчитывала более тысячи фотографий.
 
Хотя творчество Фарсари было невероятно популярным при его жизни, в конце 20 века оно снискало много критики и обвинений. Некоторые упрекали его в непостоянстве качества работ, обусловленного тем, что они изготавливались ради продажи в большом количестве, другие находили его работы сродни туристическим китчам, которые сегодня можно купить повсеместно. Вместе с тем, с тех пор как историческая и художественная значимость его работ была переоценена, художник вновь был признан. Определенно, благодаря количеству музеев, которые содержат коллекции его работ, его репутации теперь ничто не угрожает. Хотя его фотографии хорошо продавались сами по себе, Фарсари понял, что настоящие деньги ему принесет продажа альбомов, и приступил к развитию этого направления. Его студия выпустила одноцветные фотографии в коричневых тонах, которые местные художники расписывали вручную. Затем эти фотографии помещались в альбомные листы так же ручной отделки. На конечном этапе листы скреплялись между собой либо лаковой планкой, либо парчой и продавались заинтересованным коллекционерам по высокой цене.