Гершензон Сергій Михайлович: відмінності між версіями

[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
Raider (обговорення | внесок)
мНемає опису редагування
Немає опису редагування
Рядок 1:
{{Delete|17 березня 2008}}
'''Гершензо́н Сергі́й Миха́йлович''' ([[11 лютого]] [[1906]], [[Москва]] — [[7 квітня]] [[1998]], [[Київ]])  [[СРСР|радянський]] [[генетика|генетик]], академік Національної академії наук України ([[1976]]), [[Герой Соціалістичної Праці]] ([[1990]]).
 
Народився в сім'ї відомого російського літератора-пушкінознавця [[Гершензон, Михаил Осипович|Михайла Осиповича Гершензона]] і піаністки Марії Гольденвейзер.
Рядок 6:
Закінчив Московський університет ([[1927]]), учень [[Четвериков, Сергей Сергеевич|С.С. Четверякова]]. В [[1931]]-[[1935]] роках працював в Біологічному інституті ім. К.А. Тимирязева, в [[1935]]-[[1937]] - в Інституті генетики [[АН СССР]].
 
<!-- В [[Киев]] Сергей Михайлович прибыл еще в [[1937]] году по письменной просьбе легендарного отечественного эволюциониста [[Шмальгаузен, Иван Иванович|Ивана Шмальгаузена]]. Последнему было поручено возглавить только что созданный институт, и, уходя на служебное повышение, он решил передать свою лабораторию генетики молодому перспективному выпускнику [[МГУ]], кандидату биологических наук Сергею Гершензону. В [[1937]]-[[1941]] гг. и [[1944]]-[[1948]] гг. заведовал кафедрой генетики и дарвинизма Киевского университета. Затем была война, когда всю Украинскую академию наук в экстренном порядке вывезли в Уфу.
 
В [[1968]]-[[1973]] гг. заведовал Сектором молекулярной биологии и генетики, а затем — отделом, в организованном на базе сектора, Институте молекулярной биологии и генетики АН УССР. С [[1986]] г. — сотрудник Института физиологии растений и генетики АН УССР.
 
На основании проделанной там серии опытов с плодовой мушкой почти сразу же по возвращении из эвакуации Сергей Гершензон (в соавторстве с Н.Тарнавским и П.Ситько) публикует свою революционную статью о мутагенном действии тимусного ДНК на дрозофилу. И тем не менее Нобелевскую премию за это открытие несколькими годами позже вручают… его более опытному зарубежному коллеге Герману Меллеру (США). Помимо химического [[мутагенез]]а, Сергей Гершензон обнаружил феномен «прыгающих генов» и обратную транскрипцию. Намного раньше американца [[Френкель-Конрат|Хейнца Френкель-Конрата]] он собрал из белков и нуклеиновых кислот живой вирус, хотя уровень технического обеспечения украинской биологии отставал на тот момент от заокеанского на много лет… Однако Стокгольм не замечал достижений советских ученых, чему, объективности ради скажем, была причина — гонения на генетику в СССР в сороковые-пятидесятые годы. В [[1972]] году в Нобелевский комитет приходит заявка на аналогичное гершензоновскому (имеется в виду синтез вирусной ДНК на матрице зараженной полиэдрозом РНК) открытие от американцев Говарда Темина и [[Балтимор, Дейвид|Дэвида Балтимора]], которые и получают в [[1975]] году [[нобелевская премия|Нобелевскую премию]]. Справедливости ради следует отметить, что Дэвид Балтимор в письме Сергею Гершензону искренне извинился перед ним, поскольку не был знаком с его более ранними работами. -->
 
Основні праці в області популяційної та молекулярної генетики. Досліджував механізми спадкової змінності в природніх популяціях.
Основные труды в области популяционной и молекулярной генетики. Исследовал механизмы наследственной изменчивости в природных популяциях.
 
{{bio-stub}}