Macmillan Publishers: відмінності між версіями

[перевірена версія][перевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
Немає опису редагування
Немає опису редагування
Рядок 2:
 
== Історія ==
Видавництво було засновано в 1843 році двома шотландськими братами - Даніелем та Олександром Макмілланом . У ранній період своєї історії , Macmillan Publishers опублікувало твори таких авторів , як [[Чарльз Кінгслі]] (1855 ) , [[Томас Хьюз]] (1859) , [[Палгрейв Френсіс Тернер|Френсіс Тернер Палгрейв]] (1861), [[Россетті ХристинаКрістіна Джорджина|ХристинаКрістіна Россетті]] ( 1862), [[Метью Арнолд]] (1865) , [[Льюїс Керролл]] (1865) , [[Альфред Теннісон]] ( 1884) [[Томас Харді]] (1886) та [[Редьярд Кіплінг]] (1890).<ref>[http://international.macmillan.com/history1.asp History]</ref> ВУ последующиенаступні годыроки издательствовидавництво продолжилопродовжило традицію традицию, опубликовавопублікувавши произведениятвори таких известныхвідомих авторів авторов, какяк [[Йейтс, УильямВільям Батлер|УильямВільям Йейтс]] , [[РабиндранатРабіндранат Тагор]] , [[Шон О’КейсиО'Кейсі]] , [[Джон Мейнард Кейнс]] , [[Морган, Чарльз ЛангбриджЛангбрідж|Чарльз ЛангбриджЛангбрідж Морган]] , [[ХьюХ'ю Уолпол]] , [[Маргарет МитчеллМітчелл]] , [[Сноу, Чарльз ПерсиПерсі|Чарльз ПерсиПерсі Сноу]] , [[Румер Годден]] иі [[Рам Шаран Шарма]]. В 1869 годур. Macmillan началопочало публикациюпублікацію журнала ''[[Nature]]'', а в 1877 году опубликовалор. известныйопублікувало музыкальныймузичний словарьсловник «Grove Dictionary of Music and Musicians».
 
У 1964 році директором видавництва став колишній [[Прем'єр-міністр Великобританії]] [[Гарольд Макміллан]] . Після його смерті компанію очолив його онук , Олександр Макміллан .
В 1964 году директором издательства стал бывший [[Премьер-министр Великобритании]] [[Макмиллан, Гарольд|Гарольд Макмиллан]]. После его смерти компанию возглавил его внук, Александр Макмиллан.
 
ВУ 1995 годуроці 70&nbsp;% акцийакцій компаниикомпанії былобуло куплено немецкимнімецьким медиаконцерноммедіаконцерном Georg von Holtzbrinck Publishing Group. В 1999 годур. Holtzbrinck приобрёлпридбав остальныеінші 30&nbsp; % акцийакцій.
 
== Примітки ==
=== Macmillan в США ===
{{примітки}}
Первый офис Macmillan в США был открыт Джорджем Бреттом в 1869 году. В 1896 году американский филиал издательства был продан семье Бретт, что привело к созданию американской кампании Macmillan Publishing. Под руководством семьи Бретт, Macmillan публиковал таких американских писателей, как [[Маргарет Митчелл]] и [[Джек Лондон]]. Семья Бретт оставалась во главе компании до начала 1960-х годов, когда произошло слияние Macmillan Publishers с [[Crowell Collier]] и издательство превратилось в медиагиганта Macmillan, Inc. В 1989 году Macmillan был приобретён британским бизнесменом Робертом Максвеллом. После смерти Максвелла в 1991 году издательство обанкротилось и было куплено американской компанией [[Pearson]] в 1998 году, вслед за покупкой [[Simon & Schuster]].<ref>''Publishers Weekly'', [http://www.publishersweekly.com/article/CA6488163.html Publishersweekly.com]</ref> В 2001 году издательство было куплено [[Georg von Holtzbrinck Publishing Group]].<ref>''Bookseller'', [http://www.allbusiness.com/retail-trade/miscellaneous-retail-miscellaneous/4655423-1.html Allbusiness.com]</ref> Однако, McGraw-Hill продолжает заниматься дистрибьютерством школьной образовательной литературы в США через бренд Macmillan/McGraw-Hill.
 
== Література ==
=== Macmillan в России ===
С 1990-х годов издательство продает в России британские учебники английского языка, адаптированную для разных уровней учащихся художественную литературу, словари английского языка.
 
Существуют представительство в России<ref>www.macmillan.ru</ref> и представительства в регионах, например, в Санкт-Петербурге. Они не занимаются продажей литературы издательства, а организуют учебно-методические мероприятия для поддержки изучения английского языка с использованием своих печатных и электронных пособий. Они привлекают к сотрудничеству в разработке учебных пособий российских авторов, что позволяет пропагандировать историю и культуру России на английском языке, участвовать в мировом образовательном процессе на современном техническом и полиграфическому уровне и учитывать требования российской системы образования, в частности, к итоговой аттестации российских школьников.
 
На сайте российского представительства школьники могут пройти пробное тестирование ГИА и ЕГЭ, а преподаватели узнать о встречах с методистами, авторами пособий и коллегами-новаторами в Москве и регионах, на очных конференциях и дистанционных семинарах — вебинарах.
 
Встречи с методистами и вебинары организуются как главным офисом издательства в Великобритании (тогда имеет место международный состав слушательской аудитории), так и российским представительством. То же самое характерно и для других представленных в России британских издательств учебно-методических комплексов по английскому языку (Pearson-Longman, Oxford University Press, Cambridge University Press, Express Publishing).
 
Издательство развивает культуру чтения, проводя школьные и студенческие конкурсы по результатам прочтения выпускаемой им классической и современной литературы. Проводятся конкурсы методического творчества учителей.
 
Поощряется наблюдательность учащихся и читателей в целом над английским языком и новейшими тенденциями его употребления в разных сферах жизни и странах — как традиционно англоязычных, так и всех прочих. Этими наблюдениями издательство приглашает делиться в рамках тематических месячников в своем лексикографическом блоге. Неологизмы, попавшие туда, после проверки их употребительности могут попасть в словарь, выпускаемый издательством.
 
== Примечания ==
{{примечания}}
 
== Литература ==
* ''Macmillan — A Publishing Tradition'' by Elizabeth James ISBN 0-333-73517-X
 
[[Категорія:Видавництва еликобританії]]
== Ссылки ==
* [https://www.mheonline.com/ Официальный сайт Macmillan/McGraw Hill]
* [http://www.macmillaneducation.com/ Официальный сайт образовательного подразделения издательства]
* [http://www.macmillanenglish.com/ Отдел английского языка издательства]
* [http://www.macmillan.ru Официальный сайт российского представительства издательства "Макмиллан"]
* [http://macmillandictionary.com Сайт словаря английского языка издательства "Макмиллан"]
* [http://macmillandictionaryblog.com Лексикографический блог словаря английского языка издательства "Макмиллан"]
 
[[Категория:Издательства Великобритании]]
[[Категория:Издательства, основанные в 1843 году]]