Олійник Артем Укрзалізниця мій блог і мої подорожі

Впечатление от поездки формируется уже на начальных этапах. Достаточно реализоваться одному негативному фактору – и всё, настроение испорчено, о приятных моментах можно сразу забыть. Злость от того, что тебе слишком холодно или жарко, некуда поместить багаж или неудобно забираться на верхнюю полку – перекрывает все другие эмоции. А ведь раздражения можно было избежать, предварительно купив билет с подходящим пассажирским местом. Я, Олейник Артем, Укрзализныцей пользуюсь достаточно часто, поэтому хотел бы рассказать вам больше о том, как выбрать лучший поезд.

Понятие комфорта, сформированное в обществе

За свою жизнь мне приходилось часто бывать в командировках. Я выбирал железнодорожный транспорт. Заметил: у каждого человека – свои предпочтения. В обществе принято считать, что хорошие места находятся в середине вагона, потому что они равноудалены от туалетов и проводников. Купе – предпочтительнее плацкарта, ведь там вас окружает меньше людей. Полки нижние – лучше верхних. Особенно для тех, кому тяжело туда забираться. Боковые места стараются не брать, чтобы лишний раз не ощущать соприкосновений с чужими людьми, направляющимися в конец вагона.

Если говорить о сидячих местах, то ехать можно по направлению движения поезда, против него или перпендикулярно. Первый вариант – самый хороший. Когда поезд двухэтажный – появляется возможность выбора этажа. Внизу сидеть комфортнее. Мест в ряду может быть три или два. Иногда предлагаются места без соседей. Индивидуализм приветствуется. И почему-то всегда ценится место у окна: наблюдение пейзажа скрашивает дорогу.

Индивидуальный выбор места

Лично мне, Олейнику Артему, нравится плацкарт: сидеть у окна, ехать спиной по отношению к движению поезда, спать на нижней полке, и желательно не на боковой. Я люблю находиться близко к купе проводников – здесь всегда можно быстро купить чай или кофе, а заодно и посетить WC. Кто-то говорит – мол, ощущается дискомфорт от неприятного запаха. Я не замечал. Вагоны хорошо вентилируются. Всё лишнее вытягивает в тамбур.

Если это Интерсити, то предпочитаю одноэтажные. На втором этаже пробовал путешествовать – очень неудобно, маленькое расстояние от пола до потолка. Если ехать долго, то устают спина и ноги. Место у окна – самое шикарное. Количество кресел в ряду не имеет принципиального значения, но одному ехать комфортнее.

Ликбез по теме от Олейника Артема: купе и плацкарты

Наверное, все знают, что купе стоит в 2-3 раза дороже плацкарта. Обстановка во втором случае отличается удлиненными полками, наличием зеркала (на двери) и кондиционера. Пространство отгорожено дверью от остальных людей. В любом случае, присутствует столик и отделения для провоза багажа. Боковых полок нет.

«Плохие» купе – это №1 и №9, места с 33 по 36-е и 1-4. Нижние полки нумеруются нечетными числами, а верхние – четными. Купе №3 и №6 – особенные. Здесь не открываются окна. Вместо этого, присутствуют аварийные выходы. Верхняя полка немного короче нижней – 183 см вместо 184-х. Ширина – 60 см.

В плацкарте дополнительные «плохие места» (сбоку, вблизи туалетов) – это 37-38 и 53-54. Место №36 – последнее в плацкартном вагоне (37-е – уже боковое). У него есть перегородка, в отличие от остальных. Для пассажиров с большим ростом это существенное неудобство. Плюс, у этого места отсутствует подножка – опираться не на что. Поэтому забираться на полку вверху – неудобно. Кроме того, высоким людям будет некомфортно на местах 1, 2, 35 и 36, потому что они немного короче других. Длина полки снизу – 177 см, а расположенной сверху – 167 см. Ширина – 60 см.

ИнтерСити – обычный и Плюс

Поезда типа InterCity в рамках маршрута совершают остановки лишь на узловых станциях либо в крупных городах. В Украине они появились на волне подготовки государства к Евро-2012. Класс «ИнтерСити плюс» – это электропоезда, произведенные в:

• Корее – Hyundai (HRCS2). Перевозит 579 человек. По дорогам Украины курсирует 10 составов. • Украине – Тарпан. Рассчитан на 612 человек. Изготовлено два варианта – Екр1 и 2. • Чехии – Skoda.

По краям вагона располагаются туалеты, места для инвалидов и багажа. Розетки могут присутствовать в каждом ряду кресел или через один. В 3 или 5 вагоне располагается буфет. Есть места со столиками на 2, 3 и 4 человека. Зная, как выбрать самое хорошее место в поездах Украины, вы оставите от поездки только приятные впечатления!